Узбекистан выпустит стейблкоин HUMO на базе гособлигаций

0
(0)

Узбекистан выпустит стейблкоин HUMO на базе гособлигаций

Правительство Узбекистана запустит пилотную версию цифрового токена HUMO, обеспеченного суверенными облигациями. Об этом ForkLog сообщил представитель одноименной национальной платежной системы.

Проект станет элементом стратегии по внедрению блокчейн-технологий в финансовую инфраструктуру страны. В HUMO подчеркнули, что инициатива полностью соответствует действующему крипторегулированию Узбекистана.

Курс стейблкоина привязан к узбекскому суму в соотношении 1:1000. 

Техническую реализацию возьмут на себя местный криптопровайдер Asterium и блокчейн-компания Broxus. HUMO станет основой для внедрения токена. Ее инфраструктура охватывает 35 млн пользователей, что «упростит массовую адаптацию», говорится в заявлении.  

В случае успеха пилота инфраструктуру HUMO планируют использовать для цифровых госуслуг.  

Напомним, в Узбекистане запрещены незаконное приобретение, сбыт или обмен криптовалют. 

С мая 2024 года в стране действует обновленный порядок лицензирования биткоин-бирж. 

Источник

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.