Закон о стейблкоинах получил двухпартийную поддержку в Сенате США

0
(0)

Закон о стейблкоинах получил двухпартийную поддержку в Сенате США

Сенат США проголосовал за продвижение законопроекта о регулировании «стабильных монет» GENIUS Act. Об этом сообщил автор инициативы Билл Хагерти.

Документ поддержали 66 сенаторов, 32 проголосовали против. Это промежуточное голосование открывает путь к дальнейшему обсуждению и возможному принятию закона.

GENIUS Act предусматривает обязательное обеспечение стейблкоинов долларами или аналогичными ликвидными активами. Эмитенты с капитализацией более $50 млрд должны проходить ежегодные аудиты. Закон также вводит отдельные требования для иностранных компаний.

Хагерти, заявил, что документ «выведет платежную систему Америки в 21 век» и поможет сохранить лидирующую роль доллара. По его словам, принятие закона увеличит спрос на гособлигации и поддержит инновации в сфере цифровых активов.

Голосование потребовало двухпартийной поддержки: за инициативу проголосовали 16 демократов, хотя ранее фракция не давала голосов за этот законопроект.

Сенаторка Синтия Ламмис подчеркнула, что цифровые активы — будущее финансов, и одобрение GENIUS Act позволит США сохранять лидерство в этой сфере.

Чиновница Элизабет Уоррен раскритиковала инициативу, заявив, что закон не решает ряд важных вопросов, связанных с влиянием президента США Дональда Трампа на индустрию и запуском новых стейблкоинов.

По данным группы Stand With Crypto, перед голосованием сторонники криптовалют отправили более 60 000 писем сенаторам с призывом поддержать законопроект.

Напомним, в мае Уоррен призвала пересмотреть GENIUS Act, чтобы корпорации «не могли выпускать собственные деньги».

Источник

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.