Tether подтвердила золотое обеспечение XAUT на 7,7 тонны

0
(0)

Tether подтвердила золотое обеспечение XAUT на 7,7 тонны

  • Эмитент провел первую официальную аттестацию «золотого» стейблкоина XAUT.
  • USDT продолжает уверенно лидировать на рынке «стабильных монет» с долей более 66%.
  • Участие институциональных инвесторов и политических элит отражает глобальный тренд на легитимацию цифровых активов.
  • Компания Tether сообщила, что обеспечение золота для стейблкоина XAUT составило 7,7 тонны на конец I квартала. Это первая официальная аттестация «стабильной монеты», запущенной в 2020 году.

    «Tether Gold сохраняет свои позиции как самый капитализированный, безопасный и соответствующий требованиям токенизированный золотой продукт на рынке», — говорится в заявлении эмитента.

    XAUT не так популярен, как выпускаемый компанией стейблкоин USDT. Но его стоимость растет на фоне увеличения цены на драгоценный металл. 

    За месяц золото подорожало примерно на 8%, а биткоин — на 14%. По данным Tether, на прошлой неделе XAUT достиг исторического максимума на отметке $3423.

    На конец первого квартала рыночная капитализация обеспеченного драгметаллом актива составила $770 млн, отметили представители фирмы.

    «Каждый XAUT подкреплен одной тройской унцией физического золота, которое находится в безопасном хранилище в Швейцарии», — сообщили в Tether.

    Лидер среди стейблкоинов

    На 25 апреля доля USDT на рынке «стабильных монет» превышала 66%, тогда как USDC от Circle — около 28%, пишет Cointelegraph со ссылкой на отчет Nansen. 

    Стейблкоин Ethena USDe занимает третье место с результатом чуть выше 2%.

    Tether подтвердила золотое обеспечение XAUT на 7,7 тонны

    Данные: Nansen.

    Аналитики отметили устойчивое лидерство Tether, несмотря на улучшение позиций конкурентов из-за новых регуляторных правил в США и появления институциональных игроков. 

    С ноября оборот USDC растет быстрее USDT, подчеркнули эксперты. При этом, по данным Nansen, Tether заметно опережает соперников по числу пользователей и транзакций.

    Аналитики считают, что на рынке сохранится модель «большинство — у лидера». Клиенты отдают предпочтение наиболее ликвидным и стабильным активам, даже если жертвуют возможной доходностью.

    Конкуренция растет?

    Один из сооснователей и бывший директор Tether Рив Коллинз в интервью Cointelegraph заявил, что конкуренция в сегменте стейблкоинов усиливается, а доллар теряет монополию.

    Он отметил, что хотя привязанные к USD «стабильные монеты» сохраняют доминирование, другие валюты и типы активов все чаще используют для обеспечения.

    По словам Коллинза, выпуск стейблкоинов, подкрепленных не только валютой, но и сырьевыми товарами или золотом, расширяет возможности для пользователей и формирует дополнительный спрос.

    Эксперт подчеркнул, что такие активы способны приносить инвесторам более высокую доходность по сравнению с традиционными долларовыми инструментами и со временем могут стать серьезными конкурентами на финансовом рынке.

    Коллинз также обратил внимание на возможность использования реальных активов в качестве обеспечения для стейблкоинов. Он считает, что токенизация позволит создавать более широкий спектр «стабильных монет».

    Специалист также прокомментировал запуск стейблкоина USD1 от DeFi-проекта семьи Трампов World Liberty Financial. Он отметил, что участие президента США сигнализирует о широком признании нового класса активов. 

    По мнению Коллинза, этот шаг задает мировой тренд, в котором институционалы и финтех-компании начнут активнее работать с цифровыми валютами.

    Ранее в Standard Chartered оценили капитализацию стейблкоинов в $2 трлн к 2028 году.

    Источник

    Насколько публикация полезна?

    Нажмите на звезду, чтобы оценить!

    Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

    Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.