Американо-центральноазиатский форум в Бишкеке направлен на сближение США с регионом

Американо-центральноазиатский форум в Бишкеке направлен на сближение США с регионом
0
(0)

Американо-центральноазиатский форум в Бишкеке направлен на сближение США с регионом

Второй американо-центральноазиатский бизнес-форум B5+1, проходящий в эти дни в Бишкеке, направлен на сближение Соединенных Штатов с регионом и отдаление его от России. Заявлен как символичное продолжение начатого при Трампе курса на тесные взаимоотношения США и Центральной Азии. Об этом сообщает корреспондент EADaily.

Мероприятие, организованное Центром международного частного предпринимательства (CIPE) при поддержке Госдепартамента США, выходит за рамки обычного обсуждения. Американцы стремятся не только провести беседу, но и создать устойчивую платформу для дальнейшего сотрудничества.

Для достижения поставленных целей предлагается сделать прямые инвестиции и деловые связи ключевыми элементами взаимодействия, при этом роль правительств должна быть ограничена посредничеством. CIPE считает, что частный сектор должен стать движущей силой экономической интеграции региона и способствовать расширению торговли с Соединёнными Штатами.

В государствах Центральной Азии уже действуют американские деловые и инвестиционные советы при правительственных структурах. К примеру, в Узбекистане можно наблюдать, как эти организации постепенно получают всё больше полномочий для управления государственными ресурсами.

Цель обновлённого формата B5+1, как заявлено на форуме, объединить усилия отдельных республик в рамках единой инициативы. Это может укрепить позиции Вашингтона в регионе.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.